Virada Cultural 2019: Anitta, Pabllo Vittar e outros destaques musicais do evento

Notícias

A 15ª Virada Cultural está chegando: os eventos vão ocupar o centro de São Paulo e outras regiões na madrugada entre os dias 18 e 19 de maio. Neste ano, serão 1.200 atrações espalhadas em 250 endereços paulistanos. Anitta, Pabllo Vittar, Sepultura e Criolo são alguns dos artistas confirmados.

Ao todo, 35 palcos recebem os shows – 27 deles estão no centro, enquanto os outros oito ficam em regiões descentralizadas.

O maior palco da 15ª Virada Cultural fica no Anhangabaú, que deve reunir multidões com shows de Anitta, Caetano Veloso (que se apresenta com os filhos), Anavitória e Lucas Lucco, entre outros.

Veja mais programação da Virada Cultural 2019:

Blocos de Carnaval e festas: Tarado Ni Você, Minhoqueens, Agrada Gregos e mais

Cinema: Maratona de filmes de Quentin Tarantino e filmes no Masp

Atrações infantis: Palavra Cantada, Grupo Trii, Pia Fraus e mais

A praça da República recebe um palco com o tema Diversidade e recebe Pabllo Vittar, Tiago Abravanel e Preta Gil, entre outras atrações.

O palco da avenida São João é dedicado a MPB e ao samba (Diogo Nogueira, Maria Rita e Alceu Valença passam por ali), enquanto a Luz recebe sertanejo com Roberta Miranda e Naiara Azevedo, entre outros artistas.

Centros culturais, Sescs, CEUs e casas de shows também recebem as apresentações da Virada Cultural.

Confira, abaixo, os principais shows que rolam no sábado e no domingo.

 

Palco Anhangabaú

Caetano, Moreno, Zeca, Tom Veloso – 18/5, às 21h

Criolo – 18/5, às 23h59

Seun Kuti & Egypt 80 com IZA – 19/5, às 3h

Anitta – 19/5, às 12h

Anavitória – 19/5, às 14h30

Lucas Lucco – 19/5, às 17h

 

Palco Itapetininga – Brasil 360

Cordel do Fogo Encantado – 19/5, às 3h

Filipe Catto e Flaira Ferro – 19/5, às 12h

 

Palco Cásper Líbero – Pop

Karol Conká convida Danna Lisboa – 19/5, à 1h

 

Palco São João – MPB e Samba

Diogo Nogueira – 18/5, às 23h59

Xênia França convida Luedji Luna – 19/5, às 3h

Chico César – 19/5, às 9h30

O Grande Encontro – Elba Ramalho, Alceu Valença e Geraldo Azevedo – 19/5, às 12h

Maria Rita – 19/5, às 14h30

Vanessa da Mata – 19/5, às 17h

 

Palco Luz – Sertanejo

Roberta Miranda – 19/5, à 1h

Marcos & Belutti – 19/5, às 12h

Naiara Azevedo – 19/5, às 17h

 

Palco República da Diversidade

Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita – 19/5, à 1h

Pabllo Vittar – 19/5, às 4h

Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jennifer Nascimento – 19/5, às 11h

Jaloo convida Gaby Amarantos e MC Tha – 19/5, às 13h30

Baile da Preta com Preta Gil – 19/5, às 16h

 

Palco Rio Branco – Rock

Boogarins – 19/5, à 1h

Let’s Block – 19/5, às 7h30

Sepultura – 19/5, às 9h30

Ira! – 19/5, às 16h30

 

Palco Copan – Itamar 70

André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal – 19/5, às 2h30

As Bahias e a Cozinha Mineira – 19/5, às 5h

Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Leo Negro – 19/5, às 10h30

Alzira E convida Maria Gadú – 19/5, às 16h30

 

Palco Patriarca

MC Carol convida Tati Quebra Barraco – 19/5, às 11h

Céu e Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox – 19/5, às 14h

 

Palco Pateo do Collegio – Instrumental

Rashid e Orquestra Metropolitana – 19/5, às 2h

Orquestra Jazz Sinfônica – 19/5, às 15h

 

Palco Arouche – Brega

É o Tchan convida Reinaldo e Ninha – 19/5, às 15h30 

 

Palco São Bento – Rap

Baco Exu do Blues – 18/5, às 23h59

Emicida com Mayra Andrade – 19/5, às 16h

 

Palcos descentralizados

Black Alien
Centro Cultural Cidade Tiradentes – 19/5, às 15h

Exaltasamba
M’Boi Mirim (Av. Inácio Dias da Silva, 20) – 19/5, às 15h

IZA
Centro Cultural Cidade Tiradentes – 19/5, às 17h

 

Espaços fechados

Linn da Quebrada e Deize Tigrona
Sesc Bom Retiro – 18/5, às 23h59

Luciana Mello e Pedro Mariano
Sesc Av. Paulista – 19/5, à 1h

Tulipa Ruiz
Casa de Francisca – 19/5, às 2h

PRETAS – As Bahias + Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna
Theatro Municipal – 19/5, às 2h

Katinguelê
CEU Pêra Marmelo – 19/5, às 11h

Família Sabotage
Casa de Cultura Chico Science – 19/5, às 13h

Thaíde
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – 19/5, às 14h

Negra Li
Centro Cultural Grajaú – 19/5, às 14h

Unidos do Swing
Sesc Pinheiros – 19/5, às 14h30

Mariana Aydar
Casa de Francisca – 19/5, às 16h

Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin
Theatro Municipal – 19/5, às 16h

Rappin Hood
Casa de Cultura Chico Science – 19/5, às 17h

Elba Ramalho
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – 19/5, às 17h

Moraes Moreira
CEU Parque Bristol – 19/5, às 17h

Elza Soares
Sesc Pompeia – 19/5, às 18h